Декоративно-монументальная композиция «Обелиск Славы»

Место нахождения: Городское поселение п. Максатиха.

Состоит на балансе администрации Максатихинского района: 171900, Тверская обл., п.Максатиха, ул. Красноармейская, д.5.

История возникновения.

Кончается черта поселка и открывается величественная панорама декоративно-монументальной композиции, посвященной погибшим на фронтах Великой Отечественной войны жителям Максатихи.

Решение о строительстве Обелиска было принято на заседании районного Совета народных депутатов 10 июля 1978 года. Разрешение Калининского Облсовета народных депутатов на проектирование памятника, посвященного памяти павших в ВОВ в п. Максатиха, было получено 15 октября 1979 года. Проектно-сметная стоимость монумента составила 36527 рублей.

Проект декоративно-монументальной композиции разработали к 30 ноября 1979 года архитектор Валентин Иванович Ненароков и скульптор Валерий Владимирович Никифоров (Художественный фонд РСФСР). Проект предусматривал примыкание мемориальной композиции к Братскому воинскому кладбищу на развилке дорог при въезде в поселок со стороны Твери. Все работы по сооружению памятника были окончены к 9 августу 1979 года. Выполненный Обелиск был принят с оценкой «хорошо»: не были выполнены работы по озеленению, электрическому освещению, отсутствовала аллея к Братскому кладбищу.

Торжественное открытие состоялось 24 октября 1980 года.

Обелиск клинообразной формы устремлен ввысь, на нем следы осколков от разрыва снарядов, журавлиное крыло символизирует пламя вечного огня.

Чуть в глубине — скульптурная группа, солдаты — максатихинцы, уходящие на фронт и фигура скорбящей женщины.

Обелиск — святое место, где мы чтим своих земляков! Монумент – это воплощенный в бетон памятник великому мужеству бойцов фронта и тыла, это клятва помнить подвиг погибших земляков всегда, это символ свободы, это завещание потомкам. В годы Великой Отечественной войны 10 тыс. максатихинцев ушли на фронт защищать Родину. Вернулись 4,5 тыс. чел., остальные отдали свои жизни за счастье, за мирное небо над нашими головами.

Шефство.

Участники ежегодной акции «Обелиск».

Шефство над монументом осуществляет с 2001 года молодежный добровольческий отряд (при Управлении по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района).

Местное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Ежегодная акция 9 Мая «Небо Победы».

Эта акция проводится Управлением по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма Администрации Максатихинского района. Ни залпов, ни ярких фейерверков, а сотни белых, голубых, красных воздушных шаров, летящие в чистое высокое небо, в память о тех «кто уже не придет никогда…»

Современное состояние.

Монументу требуется капитальный ремонт: разрушена облицовка постаментов, необходима покраска скульптурной композиции, разрушены бордюры дорожек, отсутствуют клумбы и газоны.

Администрация Максатихинского района.