Святой источник «Ключ иконы Скорбящей Божий Матери»

Месторасположения объекта: 171903, Тверская обл., Максатихинский район, Рыбинское с/п, д.Горка.

Категория объекта: религиозный объект.

Состояние объекта: хорошее.

Состояние подъездных путей: удовлетворительное.

Расстояние от районного центра (п. Максатиха): 8,4 км.

Контактная информация: 8 (48 253) 2-22-19.

Координаты: 57°47′28″N.

35°47′39″E.

Краткое описание:

Почитаемый в народе родник. Освящен во имя иконы Скорбящей Божией Матери. Расположен между деревнями Селищи и Горка, ближе к последней, всего в 650 м. Святой источник выбивает в лесном массиве, хорошо обустроен. Построена часовня, в которой есть большое количество икон, где можно помолиться. Обустроен помост и место для набора воды, над колодцем сооружен навес. Чуть далее построена открытая купель над которой построен навес, рядом две раздевалки. Ежегодно 19 января, на Крещение вода родника освящается.

(Описание: Пласкин Олег).

Крестный ход в пос. Максатиха в день местночтимого празднования в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость.

Утром, 28 июня 2017 года в местночтимый день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость» в пос. Максатиха состоялся традиционный, в этом году юбилейный — десятый Крестный ход ко святому источнику у часовни во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» деревни Горка.

Крестный ход начался от храма Всех Святых пос. Максатиха в 08:00 утра.

Возглавил Крестный ход благочинный Максатихинского округа настоятель Всехсвятской церкви пгт. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк. В Крестном ходе приняли участие: клирик Гатчинского кафедрального собора св. ап. Павла, протоиерей Владимир Седов, клирик храма Всех Святых пос. Максатиха иерей Алексий Семенов, настоятель Троицкой церкви и настоятель храма Всемилостивого Спаса села Сутоки иерей Вадим Кленин, певчие, алтарники, прихожане Всехсвятского прихода и приезжие гости.

Крестный ход — это не человеческая выдумка, не формальная традиция, а Божие установление, которое объединяет православных христиан в молитвенном подвиге, сподобляет верующих в духовном единстве следовать за Спасителем нашим Иисусом Христом.

В минувшие выходные прихожане храма Всех Святых провели на территории святого источника субботник, чтобы достойно подготовить часовню и территорию «Ключика» к празднованию во Имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и ко встрече участников Крестного хода.

Весь путь Крестного хода священники читали акафист Царице Небесной и Всем Святым, клир воспевал благодарственные молитвы, тропари и величания Пресвятой Богородице и Святым, певчим подпевали и прихожане.

Духовенство и миряне с радостью и благоговением несли икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость» сменяя друг друга, желающих понести святыню было очень много.

Люди по пути присоединились к участникам Крестного хода, многие выходили из домов, чтобы поклонится святыне и пожелать шествующим доброго пути и помощи Божией.

По дороге в дер. Горка участники Крестного хода посетили с. Селище. Местные жители встречали духовенство и мирян традиционно хлебом-солью, с радостью и улыбками.

В с. Селище у часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отцы прочитали акафист Божией Матери, после чего к собравшимся со словом проповеди обратился настоятель Всехсвятского храма прот. Виталий Мартынюк. Батюшка поздравил жителей села с праздником во Имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте», после чего участники Крестного хода отправились в дальнейший путь.

Не смотря на долгую дорогу шествующие были бодры и радостны, взрослые и дети с Божией помощью, молясь легко преодолели путь ко святому источнику.

По прибытии участников Крестного хода в дер. Горка, где их уже ожидали люди, на святом источнике у часовни во Имя Божией Матери «Всех скорбящих Радость» духовенством был совершен водосвятный молебен с акафистом Пресвятой Владычице нашея Богородице. По завершении молебна о. Виталий освятил воду в святом источнике и окропил собравшихся святой водой.

В слове проповеди о. Виталий сердечно поздравил молящихся с местночтимым праздником иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Батюшка поблагодарил духовенство и всех, кто сегодня проделал весь Крестный путь в молитвенном шествии.

«Какая великая радость, что Господь сподобил нас и в этом году, в этот большой праздник благополучно принять участие в молитвенном шествии ко святому источнику у часовни «Всех скорбящих Радость», — Говорит батюшка в своем слове.

В словах назидания о. Виталий отметил важность и необходимость проведения Крестных ходов, о том, какую великую духовную пользу и благодать они приносят, позволяя верующим в духовном единстве, вместе славить Спасителя, радоваться и благодарить Христа за все, следуя за Ним в подвиге молитвенного шествия.
В завершении своего слова отец Виталий принес в дар клирику Гатчинского кафедрального собора святого ап. Павла протоиерею Владимиру Седову — участнику Кресного хода икону прп. Нила Столобенского ручной работы, выполненную из дерева настоятелем церкви во Имя Смоленской иконы Божией Матери п. Кушалино священником Александром Юрковым.

Отец Виталий сердечно поблагодарил всех, кто принял участие в уборке территории святого «Ключика» и в сегодняшнем Крестном ходе, пожелав всем любви, мира, взаимопонимания и заступничества Пресвятой Богородицы.

А. Нечаев.