Родник, святой источник Параскевы Пятницы д. Пятницкое

Месторасположения объекта: Тверская обл., Максатихинский район, Малышевское с/п, д. Пятницкое.

Категория объекта: религиозный объект.

Состояние объекта: удовлетворительное.

Состояние подъездных путей: удовлетворительное.

Расстояние от районного центра (п. Максатиха): 39,5.

Контактная информация: 8(48253) – 3-13-19.

Координаты: 57°59′46″N
35°37′19″E.

Краткое описание:

Колодец в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы известен в 1492 года. По преданию, здесь была явлена икона мученицы Параскевы Пятницы. Святой источник находится в 2,5 км. от Николо-Теребенского женского монастыря, в селе Пятницкое Максатихинского района. В прошлом рядом с колодцем была часовня в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Но в годы атеистических гонений и колодец, и часовня были разрушены. Восстановили колодец только в 1999 году. Часовня была вновь построена в 2003 году, трудами первого настоятеля Николо-Теребенского прихода иерея Геннадия Севастьянова. Сейчас на источнике есть часовня, купель и колодец для набора воды.

У источника были случаи исцеления от болезней желудка и кишечника. Замечено, что чаще всего сюда приходят женщины, потому как святая Параскева, которую по сей день ласково называют матушкой Пятинкой, является покровительницей женского труда, домашнего хозяйства.

Ежегодно 19 января, на Крещение вода родника освящается.