«Троицкий хоровод»: и стар, и млад празднику рад

В Труженицком сельском поселении на берегу реки Молога, в местечке Лесины, прошло ставшее уже традиционным народное фольклорное гуляние «Троицкий хоровод.

Гостей праздника приветливо встречали красавицы в русских народных костюмах, угощали хлебом-солью и предлагали пройти через символическую березовую арку, украшенную яркими атласными лентами.

На уютной поляне, залитой ярким солнечным светом, расположились многочисленные творческие площадки, торговые палатки с ароматным чаем и пирогами, с сувенирной продукцией.

Пока артисты готовились к выступлению на концертной площадке, гости Троицкого хоровода поучаствовали в программе, подготовленной центральной районной библиотекой. Программа была посвящена Году экологии. И взрослые, и дети побывали на поэтической площадке «Читаем стихи о природе», поиграли в интеллектульные игры: «Эко-невидаль» и «Полна загадок чудесница природа». Приняли участие в опросе «Экологическая веточка». На поэтической площадке читали стихи А.Пушкина, А. Фета, Ф.Тютчева, И.Бунина, С.Есенина. Строки великих поэтов о природе удивительно звучали в дуэте с шелестом листьев и щебетом птиц.

Интересно прошел опрос «Экологические пожелания». Каждый мог на зеленом листочке, вырезанном из бумаги, написать самое главное пожелание району. Практически все были едины в стремлении беречь родную природу и наш замечательный поселок.

В празднике принимали участие и сельские библиотекари. Т.Бойкова (Каменская сельская библиотека) работала на площадке «Вот он — русский самовар». Здесь прошла дегустация травяных чаев. А.Степанова (Труженицкая сельская библиотека) работала на площадке Эко квест «Зеленая планета». З. Лебедева (Буденовская сельская библиотека) и Л.Комиссарова (Сидорковская сельская библиотека) стали настоящими звездами Частушечной поляны. И.Семёнова проводила различные игры и конкурсы для ребятишек на «Островке детства».

Яркой и незабываемой была концертная программа «Воспеваю край мой», в которой приняли участие лучшие коллективы и солисты сельских Домов культуры, РДК и детской школы искусств. Порадовали замечательными номерами ансамбли — «Сударушки», «Русская душа», «Гармония», дуэт «Две души» (Н.Леонтьева и С.Паравозина), трио «Каприз», «Вдохновение», хор ветеранов, солисты — Н.Матвеева, Т.Климашова, юные исполнители — В.Кайгародова, Н.Енина, Е.Козлова, ансамбль «Заигрыши», «Танцкласс» (руководитель Е.Харламова).

После концерта состоялось дефиле «Экологическая мозаика». Наряды, выполненные из бросовых материалов, получились эффектными и оригинальными. Каждый выход моделей на сцену зрители встречали щедрыми аплодисментами.

А завершилась программа награждением семей, чьи народные костюмы стали на- стоящим украшением праздника. Специальные призы получили семья Вересовых (д.Райково) и семья Ениных.

На этом народное гуляние не завершилось. Взрослые и дети разошлись по многочисленным творческим площадкам и мастер-классам. Для ребятишек Труженицкий СДК подготовил интереснейшую игровую программу — эко квест «Зеленая планета», в которой, к слову сказать, с удовольствием приняли участие и взрослые. Участники квеста побывали в гостях у сказочных героев, с интересом выполняли все их задания: состязались в смекалке, в ловкости, разгадывали загадки. Переходя от одного этапа к другому, по фрагментам складывали карту, которая привела к финишу и призам.

Не менее интересные игровые баталии развернулись на «Островке детства», у «Бочки счастья» и «Волшебного колодца». Ребятишки азартно состязались в ловкости и быстроте, перенося на коромыслах ведерки с водой и вылавливая удочками из колодца призы.

На Частушечной поляне любой желающий под аккомпанемент баяниста (Л. Кибаева) и ложкаря (Л. Комиссарова) мог спеть задорные частушки. Открыла частушечный марафон директор Каменского СДК Е. Фомина, подхватила библиотекарь Буденовской библиотеки З. Лебедева. Задорные частушки привлекли многочисленных зрителей, которые поддерживали исполнителей щедрыми аплодисментами. Ну, а настоящим украшением Частушечной поляны стал ансамбль «Заигрыши». Девчонки в изумительных народных костюмах буквально покорили гостей праздника замечательным исполнением частушек.

Здесь же можно было отведать потрясающих домашних пирогов и ватрушек с чаем из настоящего самовара.

Неизменным успехом пользовались карельские пироги, приготовленные мастерицами из д.Райково, и вкусная румяная выпечка максатихинского райпо.

Интересные мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов и плетению из газетных трубочек подготовили для гостей праздника местные мастерицы.

Завершились Троицкие гуляния завиванием березки и веселым хороводом. Участники и гости праздника украсили березку разноцветными ленточками и встали в большой яркий хоровод.

Гости праздника долго не расходились. С удовольствием участвовали в играх, забавах. Фотографировались на память с участниками гуляний, которые были в народных костюмах, специально сшитых к празднику.

Особые слова благодарности организаторы и гости праздника выражают сельским Домам культуры: Зареченскому СДК, Райковскому СДК, Труженицкому СДК, Малышевскому СДК, Каменскому СДК, а также центральной районной библиотеке и сельским библиотекам.

Спонсорскую поддержку оказали А.Глушков и А.Матов.

Г.НИКОЛАЕВА.

№ 24 газеты «Вести Максатихи» от 23 июня 2017 года.