Тем, кто дружен, не страшны преграды…

Яркое солнышко, с утра озарившее кроны величественных сосен, окруживших д. Фабрику и ее окраины, предвещало отличную погоду. В сторону Светлого ручья потянулась колонна школьных автобусов. Именно там по уже сложившейся традиции планировалось проведение в течение двух дней, 27 и 28 июня, ежегодного туристического слета школьников Максатихинского района.

На момент нашего приезда на место проведения турслета, а было это ближе к полудню 27 июня, доселе пустовавший берег Светлого ручья успел превратиться в небольшой палаточный городок. В воздухе, наряду с ароматом сосен и разнотравья, ощущался запах дымка от костров, разведенных на полевых кухнях. Повара орудовали вовсю, готовясь накормить ребят вкусной и сытной едой.

В ожидании торжественного построения школьники, собравшись группками, что-то горячо обсуждали, другие азартно играли в волейбол. Но вот пришла пора собраться всем вместе на церемонию открытия туристического слета. В ней приняли участие начальник Управления образования администрации Максатихинского района Н.Д. Морозова, заместитель главы администрации района Е.П. Ильина, руководитель отдела по делам молодежи, спорта и туризма администрации района С.А. Виноградов. Поздравляя ребят с открытием турслета, выступавшие желали им главного — хорошо и полноценно отдохнуть после напряженного года учебы, получить от участия в турслете массу положительных эмоций, научиться быть одной дружной командой, в которой бы царили взаимопонимание и взаимовыручка. Подобные мероприятия учат детей любить свою малую родину, воспитывают у подрастающего поколения любовь к туризму и путешествиям.

«У туристов, — сказала в своем выступлении Е.П. Ильина, — как у природы, нет плохой погоды». И действительно, неожиданно пришедший на смену яркому солнышку дождь, усиливающийся с каждой минутой, ничуть не испугал участников туристического слета и не испортил им настроения. Даже костры продолжали гореть, бережно укрытые от дождя самодельными навесами.

И вот снова выглянуло солнышко, озарив все вокруг. Природа заиграла какими-то особыми, неповторимыми красками. Проголодавшиеся ребята потянулись к полевым кухням, где уже витали ароматные запахи. А что может быть прекраснее и вкуснее обеда на лоне природы, на свежем воздухе!

Наступило время первых испытаний. Четыре школы — МСШ № 1, МСШ № 2, Малышевская и Ривзаводская — представили на слет одну команду старшего возраста (9-11 классы) и одну команду младшего возраста (5-8 классы). В состав каждой команды вошли 15 человек: 5 мальчиков, 5 девочек и 5 запасных. И каждая команда представила одного судью на соревнования.

В командном соревновании по контрольно-туристскому маршруту ребятам предстояло в ходе ограниченного во времени туристического похода показать свои знания и умения в области топографии и ориентировании на местности, в умении преодолевать естественные препятствия на пути, в проведении краеведческой работы на маршруте, а также в оказании доврачебной помощи.

Следующий этап командных соревнований — топосъемка. Каждая команда, состоящая из трех человек, вооружившись компасом, планшетом, графитовым и цветными карандашами, ластиком, плотной бумагой и таблицей шагов, отправляется на свой участок. Выполненные топографические и камеральные работы ребята сдают на финише. В их балльной оценке учитываются азимутальная точность, полнота, топографическая грамотность, чистота и аккуратность, линейная точность, правильность изображения макрорельефа.

В этап соревнований по туристическим навыкам и быту судьи ежедневно оценивали туристический быт команд, согласно расписанию, указанному в протоколе. Проверки проводились в присутствии руководителя или капитана команды, а их результаты тут же доводились до их сведения.

Весьма интересной и занимательной была краеведческая викторина. В ней участвовали 4 человека, то есть по одному от каждой команды. Викторина состояла из тестовых вопросов, для ответа на которые отводилось не более 15 минут. Участники соревнования отвечали на вопросы, касающиеся истории своего поселка и района, Тверского края, в том числе в период Великой Отечественной войны. И, надо сказать, ребята достойно справились с этим испытанием, что лишний раз подтвердило их любовь к своей малой родине, к тверской земле.

Ярким и музыкальным был конкурс представления команд. В прозе либо в стихах, используя музыкальное сопровождение, сатиру и юмор, ребята поведали собравшимся о жизни своей школы, своей команды. Все выступления были веселыми и искрометными. После прохождения зачетных этапов соревнований, ребята с явным удовольствием посоревновались в перетягивании каната, в конкурсе представления команд. Все шутили, смеялись, болели за «своих», хотя «чужих» на тот момент уже и не было. Все стали одной большой и дружной семьей. Судейская коллегия определяла результаты по каждой возрастной группе отдельно. И они сложились следующим образом.

В общекомандных соревнованиях 1 место у Ривзаводской школы (средняя группа) и МСШ № 1 (старшая группа), 2 место — у МСШ № 1 (средняя группа) и у Малышевской школы (старшая группа). В соревнованиях по топосъемке в средней группе 1 место заняла Ривзаводская школа, в старшей группе — МСШ № 1. Второе место у МСШ № 2 (средняя группа) и Малышевской школы (старшая группа). Третье место в средней группе заняла МСШ № 1.

В соревнованиях по контрольно-туристскому маршруту первые места завоевали средняя и старшая группы МСШ № 1, второе место у Ривзаводской школы (средняя группа) и Малышевской (старшая).

Определились победители краеведческой викторины. Первое место заняла МСШ № 1 (средняя группа) и Малышевская школа (старшая группа). Второе место: Ривзаводская школа (средняя группа) и МСШ № 1 (старшая). И третье место досталось средней группе МСШ № 2.

В этапе ориентирования лучшими стали Ривзаводская школа (средняя группа) и МСШ № 1 (старшая группа), занявшие первое место. На втором месте МСШ № 1 (средняя группа) и Малышевская школа (старшая группа). На третьем месте МСШ № 2 (средняя группа).

Личные результаты по ориентированию показали Алина Виноградова, Екатерина Бурлаку, Николай Виноградов, Артем Унин — учащиеся МСШ № 1, занявшие 1 места в средней и старших группах. Вторые места у Ульяны Луневой из Ривзаводской школы, Екатерины Гусевой, Артема Акимова и Дмитрия Аниканова из МСШ № 1. Третьи места у Варвары Прокофьевой из Ривзаводской школы, Виктории Абрамовой, Дмитрия Никитина и Ивана Ратаева из МСШ № 1.

Все победители и призеры награждены грамотами и призами. Заряд энергии и бодрости от прошедшего турслета получи- ли все — и дети, и взрослые. Мероприятие удалось, и в этом заслуга всех его организаторов. А особо хотелось бы отметить Е.А. Никонову, которая на протяжении 26 лет руководит районными туристическими слетами. Большую и серьезную помощь Елене Алексеевне на протяжении многих лет оказывают заместитель начальника Управления образования администрации Максатихинского района О.П. Соколова, учитель физической культуры МСШ № 1 А.Б. Виноградов, методист районного Дома детства и юношества О.А. Иванова.

…Два интересных, насыщенных на события дня пролетели незаметно. Ребята разъезжались по домам, полные впечатлений и чуточку грустные от того, что очередной турслет позади. Но не за горами — следующий. А впереди — прекрасная пора каникул.

О. ЦВЕТКОВА. Газета «Вести Максатихи».