100 причин любить Максатиху: как отмечали День посёлка и района в 2017 году

В субботу, 22 июля 2017 года, жители райцентра отпраздновали День посёлка Максатиха, которому исполнилось 472 года, и 88-летие образования Максатихинского района. Этот по летнему жаркий день был насыщен самыми разными мероприятиями: концерты, поздравления жителей, развлечения, выставки-продажи изделий мастеров народных промыслов, фотовыставки.

Праздник начался с торжественной части на центральной сцене парка культуры и отдыха. С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся жителям и гостям праздничных мероприятий обратились и.о. главы Максатихинского района А.В. Глушков и и.о. главы администрации Максатихинского района К.Г. Паскин.

В своих выступлениях Александр Вячеславович и Константин Геннадьевич отметили важные исторические вехи развития посёлка и района, а также пожелали максатихинцам крепкого здоровья, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне.

Благословил и поздравил жителей и гостей поселка настоятель храма Всех Святых п. Максатиха протоиерей отец Виталий Мартынюк.

Поздравление местным жителям и руководству территории направил Губернатор Тверской области И.М. Руденя. «Максатихинский район по праву гордится богатым духовным наследием и трудовыми традициями. Имена многих уроженцев вашей земли известны всей стране, их достижения стали весомым вкладом в развитие Верхневолжья и всей России», — отметил Игорь Руденя.

Награды Законодательного собрания Тверской области вручил депутат А.Л. Кушнарев.

С приветственным словом к максатихинцам обратились гости района: начальник Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Тверской области Т.Л. Жарлицына, глава Бежецкого района А.В. Горбанев, глава Сандовского района О.Н. Грязнов и заместитель главы Удомельского городского округа И.О. Захаров.

Аплодисментами встретили золотых медалистов этого года: Екатерину Клыкову, Юлию Кузнецову, Екатерину Добромыслову, Татьяну Александрову, Диану Дешову, Наталью Соколову, Александру Румянцеву, Ксению Ильину, Юлию Охрименко, Марию Семенову. Ценные подарки им вручили А.В. Глушков и К.Г. Паскин.

Особо отличившимся в труде, принимающим активное участие в жизни района были вручены Почётные грамоты муниципального уровня. Затем были вручены приветственные адреса родителям новорожденных, зарегистрированных в июле. В семье Смирновых Марии и Романа в июле родилась дочь Юлиана, это второй ребенок в семье. У семьи Кечемайкиных, Светланы и Дмитрия — сын Кирилл — четвертый ребенок, а у Смирновых Алексея и Светланы — сын Дмитрий — первенец.

На танцплощадке парка для детей проводилась развлекательная программа «Детские радости». Работала площадка модельного проектирования «Мега стройка», проходили мастер-классы и марафон «Маленький чемпион-2017». Затем юным гостям праздника было предложено создать общий рисунок «Я и мои друзья».

На центральной аллее парка состоялась презентация молодёжного проекта «100 причин любить Максатиху». Коллектив центральной районной межпоселенческой библиотеки подготовил различные викторины по экологии и истории посёлка, провёл экологическую акцию «Полна загадок чудесница природа». На поэтической площадке взрослые и дети читали стихи о Мологе.

На площади Свободы весь день работало множество аттракционов. Батутные комплексы, виртуальная реальность, палатки с беспроигрышными лотереями, тиры, сувениры, попкорн и сладкая вата, электромобили, лошади и пони, на которых дети с удовольствием катались.

В Максатихинском районном Доме культуры состоялась премьера спектакля «Палата бизнес-класса» (режиссёр М. Милосердов) и презентация альманаха «Поэты Максатихи».

В краеведческом музее им. А.Е. Смусенка открылась выставка работ местных мастериц «Искусство вышивки».

В течение дня в физкультурно-оздоровительном комплексе и стадионе все желающие смогли попробовать силы в соревнованиях по шахматам и теннису. Но главным событием спортивной части праздника стал, конечно, футбольный матч. Лидирующий в турнирной таблице тверской «Локомотив» на выезде не смог обыграть «Мологу» из Максатихи. Игра завершилась со счётом 0:0.

И, конечно же, жители с нетерпением ждали вечерней части праздничной программы — шоу «Кружит» Полины Морозовой и Егора Головацкого, а также выступления народного трио «ЛоЛеАн» и группы «NZ» г. Тверь.

Яркие, зажигательные выступления артистов дарили зрителям поистине праздничное настроение. Завершил эстафету праздничных мероприятий красочный фейерверк!

Хор ветеранов на Дне посёлка Максатиха

Палатка Каменского сельского поселения на Дне посёлка Максатиха

Развлекательные игры в парке культуры и отдыха посёлка Максатиха

Детская программа Страна игралия