Родник, святой источник в честь Покрова Пресвятой Богородицы у деревни Бурачиха

Месторасположения объекта: Тверская обл., Максатихинский район, Зареченское с/п, д. Бурачиха.

Категория объекта: природный объект, религиозный объект.

Состояние объекта: хорошее.

Состояние подъездных путей: удовлетворительное.

Расстояние от районного центра (п. Максатиха):

Контактная информация:

Координаты: 57°42′25″N
36°3′41″E.

Краткое описание:

Родник, который расположен недалеко от дороги за деревней Бурачиха, местным жителям был известен давно. По воспоминаниям старожилов, в годы Великой Отечественной войны в деревне зимой в колодцах иссякла вода и женщины с ребятишками таскали воду для своих хозяйств и для скота на колхозной ферме с этого родника, находящегося более 1 км от деревни. Родниковой водой утоляли жажду грибники и ягодники. Но постепенно родник пришел в запустение: сгнил деревянный сруб, заплыло грунтом дно. Глава администрации Пальчихинского сельского поселения Н.В. Беляева решила восстановить родник и нашла поддержку. Депутат В.А. Артемьев возглавил актив по проведению восстановительных работ, собрав вокруг себя единомышленников. Самое активное участие в обустройстве родника приняли Александр Андреев, Вячеслав Иванов, Юрий Арсеньевич Иванов, Андрей Воронкин и другие. Не остались в стороне и дачники. Очень помог Александр Аксенов, который в Пальчихе провел свое первое дачное лето. Материально помогли москвичи – супруги Климовы, обосновавшиеся в деревне Плотники. Все работы выполнялись вручную. Вычистили дно от жидкого грунта на глубину двух метров. Затем выложили его крупными и мелкими камнями, щебенкой. Установили сруб и сделали над ним навес. Камни, глину и песок использовали и для благоустройства территории возле родника. Поставили две скамейки.

Для освящения источника пригласили игумена Варсанофия из Христорождественской церкви села Ключевая. Он отслужил молебен и с его благословения роднику присвоено имя в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

К этому празднику, который отмечается 14 октября, у святого источника появился аншлаг с датой его освящения и названием. Планируется установить поклонный крест. У дороги установлен указатель. От дороги до родника проложен деревянный настил с мостком через овраг.