Приглашаем на праздник Мастеров декоративно-прикладного искусства, ремёсел и рукоделия

Дорогие друзья!

Приглашаем всех на замечательный праздник мастеров декоративно-прикладного искусства, ремёсел и рукоделия, который будет проходить 4 и 5 ноября 2017 года с 11:00 до 16:00 часов в Зареченском доме культуры по адресу: х. Заречье.

В рамках Праздника Мастера все любители и профессионалы народного творчества смогут сделать презентации, рассказать о своей деятельности, проектах, планах. А в воскресенье, 5 ноября в 12:00 состоится творческая встреча друзей с Романом Никитиным.

Праздник Мастера — прекрасная возможность заявить о себе!

4, 5 ноября в 11:30 будет наш автобус с пл. Свободы п. Максатиха для поездки на праздник.

Организатор мероприятия: МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга».

Целями проведения Праздника Мастеров являются демонстрация творческих возможностей самодеятельных мастеров, участию в мастер-классах, привлечение широкой публики к полезному досугу — рукоделию, воспитание интереса людей к ручной работе, понимания её ценности, ознакомление горожан с существующими творческими объединениями, вовлечение одиночных мастеров в коллективы для совместного творчества и продвижения, а также помощь самодеятельным мастерам в реализации своих изделий.

Программа праздника

4 ноября:

12:00  — Открытие Праздника Мастеров.

12:10 — «Ярмарка  талантов» — открытие выставки-продажи изделий народных художественных промыслов и ремесел декоративно-прикладного творчества. Творческая  презентация мастеров Максатихинского района «Многоцветье культур».

13:00 — «Волшебный мир крючка и спиц» — Творческий  показ-дефиле шалей и предметов одежды, выполненные в техниках: вязание, вязание крючком.

13:20 — Творческая лаборатория «Золотых рук творенье»: Мастер-классы для детей:

— Изготовление броши;

— Изготовление Бабочки-зажимки;

— Изготовление Куклы-подружки.

Мастер-классы для взрослых:

— Приготовление шанежек ( кулинария);

— Изготовление игольницы и другие.

14:20 — Музыкальное поздравление участников праздника Мастеров.

15:00 — Творческий конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства в режиме реального времени «Максатихинский сувенир».

5 ноября:

11:00 —  Творческая лаборатория «Золотых рук творенье»:

— Мастер-классы для детей;

— Мастер-классы для взрослых: вышивка атласными лентами.

12:00 — Творческая встреча друзей с Романом Никитиным.

14:00 — Закрытие праздника Мастеров.

Творческий конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства  в режиме реального времени « Максатихинский сувенир» (04.11.2017).

Условия участия и порядок проведения.

В конкурсе принимают участие все желающие мастера декоративно-прикладного искусства.

Мастер должен представить жюри конкурсное произведение по теме «Русский сувенир», посвященное Году экологии и выполненное в режиме реального времени в период проведения конкурса (в течение 1-3 часа), изготовленное из собственного материала и личными инструментами, по следующим номинациям:

— «Вышивка»;

— «Ткачество и плетение поясов»;

— «Лоскутное шитье»;

— «Текстильная кукла»;

— «Художественный бисер»;

— «Роспись по дереву»;

— «Изделия из растительных материалов (плетение, корень)»;

— Свободный жанр.

Мастеру разрешено выполнить в домашних условиях изготовление изделия готовностью не более 50%.

Необходимым условием конкурса является предоставление участником готовых выставочных изделий декоративно-прикладного искусства;

Мастера должны иметь собственные материалы, инструменты, приспособления для изготовления изделия;

Конкурс проводится в форме открытого зрелища. Суть конкурса заключается в том, что мастера соревнуются на глазах у зрителей( публики) в изготовлении изделий на заданную тему.